Auction 778T, Lot # 76
Gueridón. Origen francés. Principios del siglo XX. Estilo Luis XVI. Elaborada en madera enchapada con aplicaciones de bronce dorado. Cubierta oval, soportes estriados y chambrana en X. Decorada con medallón central pintado a mano con escena galante, medallones florales, urna inferior y florones. Presenta detalles de estructura y ligeros de conservación. Dimensiones: 76 x 64 x 50 cm. Estimado $5,000-7,000